Лента новостей
Спорт26 марта 2022, 07:34

Жердевцы предлагают добавить в олимпийский лозунг слово «справедливее»

Международный комитет Фэйр Плей (Честная игра) определил победителей конкурса 2022 года. Рассказ от преподавателя и студентки Жердевского колледжа вошёл в пятёрку лучших.

Жердевцы предлагают добавить в олимпийский лозунг слово «справедливее»
Фото: архив колледжа

Международный комитет Фэйр Плэй, пропагандирующий чистоту спорта, в середине марта подвел итоги традиционного ежегодного конкурса произведений литературы и живописи на тему честной спортивной игры.

Участников со всего мира пригласили присылать написанные на английском языке эссе и рисунки, вдохновлённые спортивным благородством, в штаб-квартиру комитета в Будапеште.

Фэйр Плэй — это свод этических и моральных законов, которые основаны на внутреннем убеждении человека о благородстве и справедливости в спорте.

Жердевцы предлагают добавить в олимпийский лозунг слово «справедливее»

Конкурсантов разбили на две категории: от 3 до 16 лет и старше 16 лет. Более 900 человек были вольны излагать в доступной форме собственное представление о Фэйр Плэй.

Из 160 коротких рассказов в категории старше 16 лет отобрали пять лучших. В их число вошла работа преподавателя иностранного языка Жердевского колледжа сахарной промышленности Оксаны Касьминой и студентки отделения «Технология сахаристых продуктов» Александры Ванцовой.

Вот небольшие выдержки из честной истории наших конкурсантов. Сегодня, когда нашим паралимпийцам запретили выступать на Паралимпиаде в Пекине, считают жердевские участницы, они особенно актуальны.

— Дидон, один из друзей Кубертена, известен как автор знаменитого олимпийского лозунга «Citius, altius, fortius» — «Быстрее, выше, сильнее». Я уверена, что в XXI веке мы должны добавить к лозунгу ещё одно слово. Вы знаете, что это за слово? Конечно, это должно быть слово «pulchra», что в переводе с латыни означает «справедливее»,
можно прочесть в рассказе Оксаны Касьминой.
— Россия славится своими многочисленными достопримечательностями. Одной из них является озеро Байкал. Байкал знаменит своей кристально чистой водой, самой чистой водой в мире. Я хочу, чтобы все спортивные игры были такими же чистыми и прозрачными, как вода Байкала!
дополняет рассказ Александра Ванцова.

Жюри во главе с президентом Международного комитета Фэйр Плэй, известным венгерским фехтовальщиком и кардиохирургом Енё Камути, поблагодарило Российский комитет Фэйр Плэй Олимпийского Комитета России за привлечение рекордного количества конкурсантов и мотивацию к выражению своей точки зрения.

Памятные призы и сертификаты от Международного комитета победители из Жердевки уже получили.

Автор:Ирина Старова