Лента новостей
Спорт27 июня 2022, 14:44

В Жердевке прошёл первый этап Кубка России по мотоспорту

Более сотни человек съехались на минувшей неделе в Жердевский район на всероссийские соревнования по мотокроссу. Самому возрастному участнику гонки исполнилось 78 лет.

В Жердевке прошёл первый этап Кубка России по мотоспорту
Фото: Виталий Зингер

Соревнования прошли в рамках XXXIII Всероссийского Олимпийского дня.

Мотокроссмены выступали в разных классах в зависимости от объёма двигателя машины, дистанции и возраста участников. В классе «Женщины» участвовали четыре гонщицы.

В Жердевке прошёл первый этап Кубка России по мотоспорту
Фото: Виталий Зингер

Самому возрастному участнику гонки, Виталию Ягунду из Воронежа, исполнилось 78 лет. Он, как и многие участники приезжает на соревнования в Жердевку уже не первый год. Пропустил только два последних года, когда мотогонки не состоялись из-за пандемии.

— Возраст для меня не преграда. На своем мотоцикле марки «Чезет» я буду участвовать в соревнованиях до тех пор, пока могу это делать. Для меня нет ничего лучше высокой скорости,
отметил Виталий Ягунд.
Самый возрастной участник гонки — Виталий Ягунд (справа)
Самый возрастной участник гонки — Виталий Ягунд (справа)Фото: архив администрации района

В соревнованиях приняли участие и два жердевских спортсмена — Алексей Налётов и Алексей Никитин, вошедшие в своих классах в десятку лучших. Еще один жердевец, Юрий Завьялов, занял четвёртое место в классе ветеранов.

Более тысячи болельщиков встречали каждый заезд бурными аплодисментами и восторженными приветствиями.

На соревнования в Жердевку в этом году приехали более 100 спортсменов из Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Пензенской, Мурманской и многих других областей и регионов России. 

Автор:Ирина Старова