Лента новостей
Спорт15 августа 2022, 14:29

День физкультурника жердевцы отметили велопробегом

Жердевские любители активного образа жизни 13 августа участвовали в открытых соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку, которые организаторы посвятили как празднику, так и 85-летию образования Тамбовской области.

Маршрут трассы, на которой более 30 велосипедистов в возрасте от 6 до 47 лет показали мастерское владение своими «железными конями», проходила по живописной территории берега реки Савалы и Горелого леса.

— Ставшие традиционными соревнования по маунтинбайку мы провели в Горелом лесу, где замечательная трасса, которая по сложности подходит для спортсменов всех возрастов,
рассказал начальник отдела по делам молодёжи и спорта Олег Девятов.

Стартовали и финишировали велогонщики у подвесного моста через реку Савалу. Перед велосипедистами стояла задача — преодолеть шестикилометровую трассу, включающую искусственные и естественные преграды в виде скоростных спусков и затяжных подъёмов, переправы через реку.

Все спортсмены с честью выдержали испытание на скорость и выносливость. В помощь им была и погода, которая в тот день приберегла свой палящий зной на следующую неделю.

В заезде участвовали спортсмены восьми возрастных категорий, и в каждой были свои победители.

Среди мальчиков 8 лет и младше первое место занял Владимир Соловьев, вторым пришёл Александр Пустынников и третьим — Сергей Куксов. Мария Титова была единственной в категории «девочки 8 лет и младше», поэтому победу разделить ей было не с кем. Первой среди девочек 9-13 лет стала Екатерина Орлова, второй — Александра Девятова.

Поделили пьедестал у мальчиков 9-13 лет Кирилл Пустынников, Михаил Кульченков и Семен Беляев. У девушек 14-17 лет — Ксения Трунова, Вика Попова и Алена Белькова. В группе юношей 14-17 лет первым стал Сергей Иванов, вторым — Артём Мирошниченко и третьим — Роман Каверин. Полина Скороходова лидировала среди женщин 18 лет и старше, за ней — Наталия Рыбкина.

По результатам гонок среди мужчин 18+ первым к финишу пришёл Сергей Кожевников, вторым — Роман Кожевников и замкнул тройку лидеров Вячеслав Валов.

Количество участников соревнований по велоспорту-маунтинбайку в Жердевском районе растёт с каждым годом, отмечают в администрации района. Что говорит о возрастающей популярности велосипедного спорта.

Автор:Ирина Старова