Лента новостей
Спорт12 октября 2022, 08:41

С турнира в Мордовии жердевские каратисты привезли шесть медалей

В минувшую субботу в городе Саранске прошёл открытый региональный турнир по киокусинкай имени Фёдора Ушакова.

С турнира в Мордовии жердевские каратисты привезли шесть медалей
Фото: архив Алексея Зеленихина

Воспитанники ДЮСШ под руководством тренера Алексея Зеленихина в очередной раз подтвердили высокий уровень жердевской школы каратэ на региональном турнире в Мордовии.

По итогам соревнований жердевские спортсмены заняли несколько призовых мест. Золото с турнира привезли Виктория Зеленихина, Валентина Кириллова, Георгий Барышников и Александр Колядин. Серебро — Дмитрий Трещёв и Андрей Медведев.

— Турнир был очень сильный. Конкуренция большая, и самой главной задачей было показать себя, свою технику. Дети после таких соревнований себя более уверенно чувствуют и им легче выступить на больших площадках,
комментирует директор Жердевской ДЮСШ Алексей Зеленихин.

Судьи строго следили за качеством выполнения каждого приёма, которых в этом виде борьбы десятки. Точность  движений, скорость, концентрация внимания, психологическое состояние и множество  других  параметров — всё это влияло на оценку мастерства спортсмена.

— Один из главных постулатов каратэ гласит: «Относи свои успехи только к мудрости своих учителей, а свои поражения — только к собственной нерадивости, и тогда ты осилишь любой путь». Именно этим правилом я руководствуюсь в своих тренировках, и результат не заставляет себя ждать,
делится впечатлениями жердевский каратист Георгий Барышников.

Турнир собрал около 350 участников из 11 регионов, в том числе из Нижегородской, Кировской, Самарской, Пензенской, Свердловской и других областей и субъектов России. Победители получили кубки, медали, грамоты и подарки.

Автор:Ирина Гуськова