Лента новостей
Спорт25 ноября 2022, 09:30

На областных соревнованиях по олимпийскому виду спорта жердевцы настреляли на бронзу

Два воспитанника Жердевской детско-юношеской спортивной школы — Александра Колядина и Максим Пречислых — стали третьими в пулевой стрельбе.

На областных соревнованиях по олимпийскому виду спорта жердевцы настреляли на бронзу
Фото: архив детско-юношеской спортивной школы

В тире Тамбовской детско-юношеской спортивной школы №1 состоялись соревнования по пулевой стрельбе. В них приняли участие стрелки из двух школ Тамбова, Кирсанова и Жердевки.

Жердевку представили 14 спортсменов. Два из них, 11-летняя Александра Колядина и 15-летний Максим Пречислых, взяли «бронзу». Все они занимаются в секции по пулевой стрельбе Жердевской ДЮСШ под руководством Олега Кесарева. 

— На соревнования мы ехали с настроем победить. Достойные соперники помогли выявить слабые места в подготовке, над которыми мы будем основательно работать на тренировках,
говорит тренер спортсменов Олег Кесарев.
На областных соревнованиях по олимпийскому виду спорта жердевцы настреляли на бронзу
Фото: архив детско-юношеской спортивной школы

Спортсмены выясняли, кто из них лучший в упражнениях ВП-40 и ПП-40. Из винтовки пневматической (ВП) и пистолета пневматического (ПП) нужно было сделать по 40 выстрелов с дистанции 10 метров. 

Более 30 стрелков пытались попасть в самый центр мишени. Для этого им понадобилась высокая концентрация внимания в течение продолжительного времени. А это требует не только специальной физической подготовки и хорошей выносливости, но и психологической устойчивости. И главными соперниками для спортсменов, по признанию Олега Кесарева, были они сами.

— Каждый выстрел — это как новый старт и финиш. Надо уметь мобилизоваться на всём протяжении выполнения упражнения. Я очень рад, что у ребят появилась возможность для выездных соревнований. Только в достойной, конкурентной среде единомышленников формируется здоровый спортивный азарт и характер!
считает Олег Кесарев.

По мнению тренера, чтобы получить хороший результат, пулевой стрельбе нужно уделять много времени. Но главное здесь — психологический настрой.

— С нашим тренером мы всегда проводим «разбор полётов» после каждого занятия, чтобы вместе проанализировать свои ошибки и настроиться на лучший результат,
рассказала призёр соревнований Александра Колядина.

По итогам выстрелов в программе ВП-40 с результатом 262 очка Александра Колядина заняла третье место. В программе ПП-40 293 очка и третье место выбил Максим Пречислых.

— Для нас эти соревнования стали первым серьёзным испытанием. Здесь было всё по-другому: новый тир, свет, мишени. Но мы справились. Теперь будем тренироваться с удвоенной энергией, и следующие соревнования будут результативнее,
уверен Максим Пречислых.

Соревнования проводились с целью популяризации и развития пулевой стрельбы, гражданского патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни.

Сейчас ребята готовятся к соревнованиям, которые пройдут на следующей неделе в областном центре.

Занятия по пулевой стрельбе проходят в подвале Жердевской детско-юношеской спортивной школы, где оборудован 10-метровый пневматический стрелковый тир. Здесь уже год  тренируются около 30 юных стрелков от 9 до 16 лет.

Автор:Ирина Старова