Лента новостей
Спорт29 ноября 2022, 12:32

В соревнованиях по брейк-дансу призовые места заняли три юных спортсменки из Жердевки

Валентина Фролова, Вероника Тучина и Анна Алтухова из танцевальной студии «Подснежник» г. Жердевка победили в редкой для девочек номинации и возрастной категории.

В минувшую субботу в Тамбове, в здании Ассоциации по развитию культуры и спорта, состоялись соревнования по брейк-дансу на Кубок Федерации. Три спортсменки из Жердевки заняли призовые места в своих возрастных категориях.

Технику танцевальных движений продемонстрировали более 60 спортсменов в возрасте от 7 до 19 лет из Уварова, Котовска, Жердевки и Тамбова.

Жердевку представляли воспитанницы танцевальной студии «Подснежник», которых тренирует председатель региональной федерации брейкинга Михаил Гущин.

— Номинация «девочки 7-9 лет», в которой выступали жердевские спортсменки, — достаточно редкая. Обычно в этом возрасте соревнуются мальчишки. Но Жердевка — просто кладезь юных талантливых танцорок. Их техника намного превосходит мастерство остальных участников,
говорит Михаил Гущин.

Судейская коллегия оценивала физические качества, музыкальность, движения.

В итоге Валентина Фролова в номинации «девочки 7-9 лет» заняла первое место. В прошлом году на соревнованиях в Москве Валя, которая занимается в студии лишь второй год, вошла в ТОП-16 исполнителей брейк-данса России.

Вероника Тучина, стаж занятий которой составляет один год, в этой же номинации стала второй.

Но настоящий фурор на судейскую бригаду и зрителей произвела пятилетняя Аня Алтухова. Под зажигательные ритмы в номинации «девочки до 7 лет» она продемонстрировала сложнейшие упражнения. Среди пятерых своих ровесниц Анна заняла первое место. По мнению судей, у юной спортсменки блестящие перспективы, и через несколько лет на подобных соревнованиях ей не будет равных.

Выступление Ани Алтуховой

Сейчас танцоры готовятся к соревнованиям, которые в декабре пройдут в Липецке и Волгограде. А уже в январе состоится чемпионат и первенство Тамбовской области по брейк-дансу.

Студия брейк-данса «Подснежник» создана на базе Жердевского Центра культуры и досуга два года назад. Сейчас её посещают более 30 местных мальчишек и девчонок.

Автор:Ирина Старова