Лента новостей
Спорт17 ноября 2023, 11:48

Старшее поколение жердевцев приняло участие в фестивале ГТО

Сборная Жердевского муниципального округа приняла участие в фестивале ГТО среди старшего поколения «Долголетие в движении». Спортивное мероприятие проходило в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» и собрало активистов из 25 муниципальных образований Тамбовщины.

Старшее поколение жердевцев  приняло участие в фестивале ГТО
Фото: архив администрации района

В составе жердевской  команды выступали  мужчины и женщины в возрасте 60 лет и старше:  Николай Рябинин, Николай Зеленихин, Николай Сумин, Аркадий Шемонаев, Виктор Ермаков, Валентина Иванова.

В программу фестиваля входили следующие нормативы: смешанное передвижение на 1000 м; сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине.

— Хорошо, что выпала возможность побывать на подобном празднике спорта и проверить свою физическую подготовку. Гордимся нашим результатом, к тому же мы получили позитивные  эмоции, — делится впечатлениями Валентина Иванова.

Жердевские спортсмены  неплохо справились с поставленной задачей, из 27 команд заняли 10 место.

Старшее поколение жердевцев  приняло участие в фестивале ГТО
Фото: архив администрации района

Главная  цель  фестиваля ГТО — вовлечение как можно большего числа людей в систематические занятия физкультурой и спортом, поддержание и укрепление их здоровья.

Мероприятия комплекса ГТО проводятся по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Фестиваль для представителей самых взрослых ступеней комплекса ГТО в Тамбовской области состоялся впервые.

В регионе 62% жителей ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю Тамбовская область — на втором месте в России.

Автор:Ирина Гуськова