Лента новостей
Культура18 апреля 2022, 13:12

Пасхальную курицу из подручного материала создали жердевские мастерицы

На очередном заседании клуба «Островок рукоделия» в Жердевской центральной районной библиотеке рукодельницы изготовили пасхальные украшения.

Пасхальную курицу из подручного материала создали жердевские мастерицы
Фото: архив клуба «Островок рукоделия»

Жердевские мастерицы выполнили поделки в незаслуженно забытой технике создания игрушек из ваты.

— В настоящее время интерес к рукоделию во всем мире растет. На острие моды сегодня вещи, созданные и украшенные своими руками. Начиная делать игрушки из ваты, нужно понимать, что процесс имеет общие технологические особенности. Специалисты называют этот принцип папье-маше. Только вместо бумаги здесь используется вата, а клейстер заменен ПВА-клеем,
поделилась своими секретами жердевская мастерица Людмила Полулях.

Итогом кропотливого труда стали разукрашенные акриловыми красками или гуашью яйца, фигурки курочек и петушков из ваты, что созвучно с пасхальной тематикой.

Пасхальную курицу из подручного материала создали жердевские мастерицы
Фото: архив клуба «Островок рукоделия»

Кроме того, в клубе «Островок рукоделия» мастерицы осваивают искусство квиллинга — изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Интересному и популярному сегодня направлению в рукоделии — создание цветов из фоамирана — жердевские мастерицы посвятили не одно занятие. Процесс этот очень увлекательный, а готовые цветы порой не отличить от настоящих. 

Все изделия, созданные на заседании клуба, который сейчас посещают более десяти человек, украшают выставки декоративно-прикладного искусства, что оформляют в фойе библиотеки.

Клуб «Островок рукоделия», которым руководит библиотекарь Ирина Сажина, работает более пяти лет. За это время здесь нашли применение своему мастерству более двадцати жительниц района.

Автор:Ирина Гуськова