Лента новостей
Культура28 сентября 2022, 12:57

Для жердевских школьников провели урок краелюбия

Шестиклассники Жердевской средней школы приняли участие в Дне краелюбия под названием «Родные просторы Тамбовщины».

Для жердевских школьников провели урок краелюбия
Фото: архив библиотеки

Педагоги раскрыли перед юными читателями  страницы истории прошлого нашего края. Школьники узнали, что град Тамбов строился как оборонительная крепость, а у истоков строительства стоял шацкий воевода Роман Боборыкин. Ребята совершили виртуальную прогулку по тамбовскому лесу, в котором обитает тамбовский волк.

— Я узнала, что не каждая область Российской Федерации может похвастаться таким известным гимном, как Тамбовская — мелодию марша «Прощание славянки», написанную Василием Ивановичем Агапкиным на тихой тамбовской улочке, знает вся страна,
делится впечатлениями шестиклассница Даша Баранова.

Школьники «нарисовали» исторический портрет Гавриилы Романовича Державина — знаменитого тамбовского губернатора, активного просветителя и администратора своего времени. Благодаря его деятельности в Тамбове открыли первое училище, типография, где начали издавать «Тамбовские губернские ведомости», построили театр и многое другое.

— Прошедшее мероприятие призвано пробудить интерес у подрастающего поколения к изучению истории и культуры родного края,
сказала заведующая детским отделом районной библиотеки Марина Телешева.
Для жердевских школьников провели урок краелюбия
Фото: архив библиотеки

Для присутствовавших прозвучали музыкальные произведения в исполнении учащихся Жердевской школы искусств, оформили книжную выставку «Память о прошлом — для будущего…».

Приурочили мероприятие к 85-летию со дня образования Тамбовской области.

Автор:Ирина Гуськова