В регионе создают современную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами по поручению главы Тамбовской области Евгения Первышова
По сообщению министерства ТЭК и ЖКХ области, в регионе работает около 6,7 тысячи площадок накопления ТКО. В 2026 году запланировано построить и реконструировать 144 контейнерные площадки. Завершены работы на 88 объектах.
На площадки установили более 1160 новых контейнеров.
— Муниципалитеты отнеслись к этому вопросу по-разному, в зависимости от сложившейся ситуации и имеющихся ресурсов. В частности, в Тамбове обустроено пять контейнерных площадок, закуплено 75 контейнеров. В Мичуринске — 20 площадок, Котовске — две, в Моршанске — тоже две площадки и приобретено 40 контейнеров. В городе Уварово появилось 20 новых контейнеров, — отметил заместитель главы региона Евгений Зименко.
По его словам, системная работа по развитию отрасли сбора, вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов будет продолжена. В 2027 году планируется обновить 96 площадок, 1284 контейнера.
Как проинформировали в администрации Жердевского округа, в этом году на территории муниципалитета оборудовано 10 новых контейнерных площадок, реконструировано четыре площадки. Всего в 2026 году было приобретено 30 евроконтейнеров для совместного накопления твёрдых коммунальных отходов.