Лента новостей
ЖКХ18 июня 2022, 07:50

На трёх улицах города Жердевки появились новые тротуары

Комиссия Общественного совета при администрации города приняла работы по реализации проекта «Народная инициатива», который включал в себя благоустройство тротуаров на трёх улицах города.

На трёх улицах города Жердевки появились новые тротуары
Фото: Виталий Зингер

В  мае прошлого года члены Общественного совета провели опрос жителей города по утверждению проекта «Народная инициатива» и определению средств на его реализацию. В результате 2083 жердевца большинством голосов  поддержали три проекта: благоустройство тротуаров на улицах Первомайской, Чкалова и Кировской.

На сегодняшний день все проекты реализованы и прошли приёмку. Работы по реализации проекта комиссия признала  выполненными в полном объёме.

Пешеходная дорожка на улице Кировской
Пешеходная дорожка на улице КировскойФото: Ирина Старова
— Реконструкция пешеходной дорожки на улице Кировской была просто необходима. Ведь именно эта дорога ведёт к ярмарке выходного дня, на которую съезжаются жители со всего района. Раньше пешеходам приходилось выходить на проезжую часть, что создавало риск возникновения дорожно-транспортных происшествий,
сказал глава администрации города Жердевки Николай Каширин.

Новому тротуару на улице Первомайской рады и молодые мамы с детьми. У них теперь появилась возможность прогуливаться по ровному асфальтобетонному покрытию.

— Я от лица всех местных жителей хочу поблагодарить местную власть за новую пешеходную зону, в которой мы нуждались. Очень приятно, что власти сделали нашу повседневную жизнь более комфортной,
говорит мама двоих детей Любовь Протасова.

На благоустройство тротуаров на трёх улицах израсходовали около 2 млн 258 тысяч рублей. Большую часть расходов, 2 млн 250 тыс. руб., взял на себя областной бюджет, а 7 тыс. 800 руб. составило софинансирование из средств городского поселения.

Проект «Народная инициатива» в очередной раз доказал, что программа поддержки местных инициатив граждан — это реальная возможность решить наболевшие проблемы поселения, отмечает Николай Каширин. Она уникальна тем, что улучшение и повышение качества жизни зависит в первую очередь от самих горожан. 

Автор:Ирина Старова