Лента новостей
Общество2 декабря 2022, 13:53

О Герое России — участнике СВО из Жердевки рассказали на федеральном канале

На Первом телеканале в утреннем блоке новостей рассказали о подвиге жердевского лётчика Петра Каштанова, за который он получил звание Героя России.

О Герое России — участнике СВО из Жердевки рассказали на федеральном канале
Фото: скриншот прямого эфира

В рубрике «Новые имена героев — участников специальной военной операции» новостного блока Первого канала, где размещают портреты особо отличившихся защитников с кратким описанием их подвигов, рассказали о жердевце, старшем лейтенанте, командире Су-34 Петре Каштанове.

Повествование диктора о подвиге нашего земляка было кратким:

— Звание Героя России присвоено старшему лейтенанту Петру Каштанову, командиру экипажа Су-34. При возвращении с боевого задания самолёт был подбит, лётчики катапультировались и оказались в тылу врага. Оба получили травмы. Штурман потерял сознание. Тогда командир перенёс товарища в укрытие и обеспечил маскировку. Держа оружие наготове, пилоты хладнокровно ждали, пока нацисты прочёсывали местность. Ночью старший лейтенант донёс раненого штурмана через линию фронта к своим.

Более подробную информацию о подвиге своего земляка Петра Каштанова жердевцы узнали из передачи «Время героев»(16+) на канале «Звезда». Фильм посвящён подвигу, который он совершил во время специальной военной операции на Украине.

В беседе с корреспондентом канала Пётр рассказал о совершённом им поступке более подробно.

О Герое России — участнике СВО из Жердевки рассказали на федеральном канале
Фото: скриншот прямого эфира
— В тот день всё проходило в штатном режиме. Вместе со штурманом Дмитрием Коптиловым мы получили боевую задачу, предусматривающую уничтожение техники врага, подготовили маршрут, осмотрели самолёт и проверили вооружение,
рассказал Пётр Каштанов.

Поднявшись в небо, экипаж чётко выполнил поставленные перед ним задачи, но уже на отходе от цели на скорости свыше 1000 километров в час и на сверхнизкой высоте в самолёт попала ракета. Началось вращение, и времени на принятие решения оставалось не более 3-4 секунд. Лётчики успели покинуть борт на высоте семи-восьми этажей. Через две секунды раскрылись парашюты, через три — раздался удар и взрыв. Самолёт спикировал в поле.

Приземление было жёстким, оба лётчика получили переломы правых рук. Позже выяснилось, что у штурмана ещё и сломан позвоночник.

На земле друзья оказались недалеко друг от друга. Пётр сразу кинулся на помощь Дмитрию. Тот был без сознания. Когда стал приходить в себя, сказал, чтобы командир оставил его и спасался сам. По признанию Дмитрия, он понял, что будет тяжеловато, и первой его мыслью было то, что хотя бы командир останется в живых. На что Пётр Каштанов ответил: «Николаевич, я уйду только вместе с тобой!».

А жизнь их действительно висела на волоске. На место приземления уже мчались несколько машин с националистами. Пётр достал гранату, выдернул чеку и положил рядом с собой. Пилоты были готовы взорвать себя, дабы не попасть в плен.

— Когда мы лежали, я думал о родных, о супруге. Как они всё это переживут? Но других вариантов у нас не было. Когда нацисты отошли, Николаевич сказал: «Ничего, поживём ещё» и вставил чеку обратно в гранату,
вспоминает Пётр Каштанов.

А нацисты прошли так близко от затаившихся друзей, что они даже смогли рассмотреть лицо одного из них. Но каким-то чудом он их не заметил.

От дальнейшего поиска пилотов врага отпугнула российская артиллерия. На лётчиков сыпалась земля, осколки. Но, как говорил Пётр, наши ребята работали, делали своё дело, и это внушало им надежду.

Пять часов Пётр и Дмитрий пролежали, затаившись в зарослях болота. Они ждали темноты, чтобы отойти от линии соприкосновения, начать путь к своим. Ночью шли полями, ужасно хотелось пить. У Петра была фляжка с водой, которая быстро закончилась. Их спас пруд, где они набрали воды.

Путь лётчиков пролегал по расквашенным после дождей полям и лесополосам. Идти было тяжело. Давали о себе знать сломанные руки и позвоночник. Десять минут ребята шли, пять — отдыхали. Главной движущей силой, по их признанию, было то, что их ждали дома.

За 13 часов друзья прошли 30 километров, превозмогая боль и жажду. Впереди показалась деревня. Но кто там был: свои или враги, неясно.

Сначала увидели стариков у одного из домов, а чуть позже по дороге проехал автомобиль САУ с литерой Z на борту. Тогда лётчики поняли, что дошли до своих. На радостях друзья обнялись, сказали: «Всё, мы дома!».

О Герое России — участнике СВО из Жердевки рассказали на федеральном канале
Фото: скриншот прямого эфира

Экипаж СУ-34 эвакуировали и доставили на родной аэродром, где их встретил командир: «Спасибо, что живы! Свою задачу вы выполнили!».

Государство высоко оценило подвиг нашего земляка. За проявленный героизм Пётр Каштанов представлен к званию Герой Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая звезда».

Автор:Ирина Старова