Лента новостей
Общество6 января 2023, 09:11

Гордимся. Жердевский лётчик Пётр Каштанов награждён Звездой Героя России

Старший лейтенант, командир Су-34 Пётр Каштанов, удостоен звания Героя России за подвиг, совершённый в ходе специальной военной операции на Украине.

Гордимся. Жердевский лётчик Пётр Каштанов награждён Звездой Героя России
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

О подвиге своего земляка Петра Каштанова, жердевцы впервые узнали из передачи «Время героев» (16+) на телеканале «Звезда». Рассказ о совершённом Петром поступке уместился в двадцать минут передачи. Но к своему подвигу он шёл гораздо дольше.

Экипажу самолёта Су-34 пришлось пережить долгие 13 часов, во время которых жизнь их висела на волоске. 24 сентября при выполнении боевой задачи истребитель-бомбардировщик Су-34 старшего лейтенанта Петра Каштанова был сбит. Вместе со штурманом Дмитрием Коптиловым они катапультировались, машина упала в поле. Оба получили тяжёлые ранения. У обоих лётчиков — перелом руки, а у штурмана Дмитрия Коптилова — ещё и позвоночника. Но командир вынес на себе своего товарища, хотя тот и просил его оставить, спастись самому. Пётр Каштанов не мог так поступить. 

— Я, как командир экипажа, обязан был вернуть его домой живым,
говорит он.

Им удалось избежать столкновения с бойцами ВСУ и спастись… Лётчики с травмами преодолели порядка 30 км в течение 13 часов, пока не вышли к своим.

У всех родных и тех, кто знает Петра по школе и лётному училищу, его поступок не вызвал удивления. Все считают, что по-другому он сделать просто не мог.

Мама Петра, Елена Игоревна, подвиг сына считает естественным поступком.

— Если бы мой Петя бросил друга в беде, это был бы не мой Петя… И всё-таки не понимаю, за что Пете дали Звезду Героя России. Ведь если только за то, что он вынес друга с территории противника, то так можно всю страну наградить. Для меня поступок сына сродни Знаку качества, который раньше присваивали за высокий профессионализм. Такой вот Знак высшей пробы,
считает Елена Каштанова.

Росший в многодетной семье, с братом и двумя сёстрами, Пётр уже с четырёх лет знал, что будет именно военным лётчиком. Недалеко от дома Каштановых находился военный аэродром, где базировался истребительный авиационный полк.

— О серьёзном решении Пети стать военным лётчиком я узнала в военкомате, куда он после девяти классов пришёл записываться в Тамбовское областное государственное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени М.М. Расковой»,
рассказывает Елена Игоревна.

Пётр Каштанов — единственный курсант в авиации, поступивший в Краснодарское высшее военное авиационное ордена Дружбы народов училище лётчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова с пятого раза.

— Когда Петя впервые во время учёбы в лётном училище сделал свой первый полет, я ему сказала, что горжусь им, он столько к этому шёл! А сын в ответ: «Мама, ты не представляешь, что такое летать! Я там такой спокойный, уверенный, для меня полёт – это всё!»,
вспоминает Елена Каштанова.

Старший лейтенант Пётр Каштанов сделал свой первый боевой вылет во время спецоперации на Су-34 в апреле. До этого долго осваивал грозную машину.

— Помню, он позвонил, был немного на взводе. Говорил, что когда получил приказ, нервничал, но только до того, как заработал двигатель самолёта. Это была его работа, мужская, трудная,
рассуждает Елена Игоревна.

В субботу, 24 сентября, Петра с молодой супругой ждали в гости на родине, в Жердевке. Но утром он написал, что приехать не получится. А затем тишина. Только в понедельник Пётр сообщил матери, что сломал правую руку, когда выходил из самолёта, и полетит в Подольск на операцию.

Правду Елена Каштанова узнала из социальных сетей, а до этого по телевизору передали, что сбили два самолёта Су-34. Именно тогда сердце матери подсказало: что-то случилось.

Государство высоко оценило подвиг Петра Каштанова. За проявленный героизм он был представлен к званию Героя Российской Федерации. Знак особого отличия — медаль «Золотая звезда» ему вручал министр обороны Сергей Шойгу.

Авторы:Эвелина РозманИрина Старова