Лента новостей
Общество27 января 2023, 18:11

«Письмо в блокадный Ленинград» написали жердевские студенты

Студенты колледжа сахарной промышленности приняли участие во Всероссийской акции, приуроченной к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Лучшие письма опубликуют в сборнике народной памяти «Преступления без срока давности».

«Письмо в блокадный Ленинград» написали  жердевские студенты
Фото: фотохроника ТАСС

Жердевские студенты участвуют в акции, посвящённой бессмертному подвигу блокадного Ленинграда. Организаторы акции предложили отправить весточку в те трагические дни. Объём письма должен составлять 900 знаков с пробелами — по количеству дней блокады.

Если бы можно было поддержать жителей Ленинграда словом, что было бы в этом письме? Вот выдержки из некоторых писем студентов:

— В этом году исполняется 80 лет с тех пор, как советские войска прорвали блокаду Ленинграда, и 79 лет с окончательного его освобождения.
Два с половиной года вы, ленинградцы, стойко держались, не сдаваясь на милость врагам, не теряя человеческого облика от голода и холода. Мы восхищаемся вашим подвигом и благодарим вас за стойкость, отвагу и героизм...
В то страшное время рабочие продолжали трудиться на заводах, ученые не прекращали свои исследования, врачи неустанно спасали человеческие жизни. Умирая от голода, вы сохранили огромный фонд ценных зерновых культур и картофеля, а замерзая, не отправили в печи экспонаты Эрмитажа.
Сегодня «коричневая чума» повторно подняла голову, и наш народ вновь встал на защиту многострадальной Родины. А те, кто остался в тылу, помня ваш великий подвиг, отправляют на фронт всё необходимое.
И вновь наш девиз: «Все для фронта, все для Победы!»  — пишет в своём письме студентка колледжа сахарной промышленности Екатерина Белолипецкая.

«Письмо в блокадный Ленинград» написали  жердевские студенты
Фото: фотохроника ТАСС

— Сегодня почти весь мир ополчился против России. Враги стремятся нарушить целостность нашего государства, применяя для этого все возможные способы: белое выдают за чëрное, чëрное − за белое, разрушают институт семьи, извращают природу человека, искажают историю, делают попытки произвести раскол внутри государства и церкви. Фашисты, словно в сказке «Щелкунчик», вновь, будто крысы, выползают изо всех укромных уголков мира, собираются на территории нашего братского славянского народа — на Украине.
Но благодаря вашим подвигам, ленинградцы, вашей стойкости во время длительной блокады Ленинграда, мы точно знаем, что наш народ способен на многое ради Отечества. Ваш самоотверженный труд служит для нас достойным примером. Мы помним, как вы ценой собственной жизни, страдая от голода и холода, держали оборону родного города. Так и мы сегодня, отстаиваем границы и суверенитет нашей Родины, — рассуждает в своем письме студент Дмитрий Жабин.

Акция проводится  в период с 12 января по 1 февраля 2023 года. По желанию участников к тексту могут приложить фото и документы из семейного архива, посвящённые данному событию.

Лучшие письма  опубликуют в сборнике народной памяти «Преступления без срока давности» по итогам Всероссийской семейной вахты памяти «Без срока давности», организуемой Национальной родительской ассоциацией в 2022–2023 годов.

Автор:Ирина Гуськова