Лента новостей
Общество27 января 2023, 11:58

С Героем России, земляком Петром Каштановым, встретились школьники Жердевского района

В М. Горьковском филиале Жердевской средней школы №2 прошла встреча учащихся сельских школ с военным лётчиком, Героем России Петром Каштановым. Наш земляк ответил на многочисленные вопросы ребят и местных жителей.

С Героем России, земляком Петром Каштановым, встретились школьники Жердевского района
Фото: Виталий Зингер

Разговор получился интересным, волнующим. Из повествования Петра Каштанова школьники узнали, что он родился в Амурске, потом с семьёй переехал в Жердевку. И с четырёх лет мечтал стать военным лётчиком, на что повлиял и тот факт, что в городе базировался 14-й истребительный полк и гул военного аэродрома не смолкал даже ночью.

– После девятого класса я поступил в Тамбовскую школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой. И впоследствии только с пятого раза стал курсантом Краснодарского училища военных лётчиков. Так что верить в свою мечту надо обязательно и преодолевать трудности,
напутствовал ребят Пётр Каштанов.

Школьники, затаив дыхание, слушали рассказ Петра о событиях сентября прошлого года, после которых о нашем земляке, командире СУ-34 узнала вся Россия.

– 24 сентября мы выполняли боевое задание со штурманом Дмитрием Коптиловым. На высоте 50-70 метров в нас попала ракета. Времени на раздумье было не больше трёх-четырёх секунд, и мы катапультировались. При катапультировании мне повредило руку, а штурман получил компрессионный перелом позвоночника. Когда приземлились, первым делом отыскал своего штурмана, он был без сознания. Я подбежал к нему, начал снимать обмундирование, подвесную систему. Первое, что он сказал, придя в себя, чтобы оставил его и выбирался сам,
вспоминает Пётр, который не бросил своего товарища.

Лётчики нашли укромное место и затаились. Вскоре подъехали четыре машины украинских военнослужащих. Они начали прочесывать местность, один из них прошёл в метрах пяти от лётчиков.

Боевые товарищи решили, что в плен ни за что не сдадутся. Штурман держал гранату, командир выдернул кольцо. Счёт шёл на секунды. Начался артобстрел, что помешало солдатам ВСУ заметить российских лётчиков.

Когда стемнело, боевые друзья отправились в долгий, 30-ти километровый, путь к российской границе. Через 13 часов вышли к своим.

– Шли долго. Николаич терпел, но шёл сам после обезболивающих. Вот во многих изданиях писали, что я нёс его, нет, сам он шёл,
уточняет Пётр Каштанов.
С Героем России, земляком Петром Каштановым, встретились школьники Жердевского района
Фото: Виталий Зингер

После того, как Пётр закончил свой рассказ, собравшиеся на встрече в сельской школе и дети, и взрослые зааплодировали. Таким образом они выразили глубокое уважение и восхищение подвигом друзей.

Петру Каштанову задавали вопросы о его детстве, о книгах, которые он читал. По его мнению, примером для него является Герой Советского Союза Алексей Маресьев, который после того, как его сбили фашисты, три недели пробирался к своим. А затем после ампутации ног всё-таки продолжал летать.

По словам нашего земляка, летать для лётчика — цель всей жизни. И потому после полнейшего восстановления они с Дмитрием Коптиловым собираются вернуться к полётам. 

Были вопросы и о том, как относятся на фронте к помощи, которую вся страна оказывает своим бойцам.

– С кем бы я ни встречался, ни разговаривал, в том числе и в госпитале, все говорят, это очень большая поддержка. Спасибо, что поддерживаете, что верите в нас,
поблагодарил Пётр Каштанов.

В конце встречи школьники сфотографировались вместе с Героем России.

Автор:Эвелина Розман