Лента новостей
Спорт25 октября 2022, 10:49

В Жердевской детско-юношеской спортивной школе работают шестеро выпускников спортфака ТГУ

Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил с 75-летним юбилеем факультет физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина. За годы работы факультет подготовил более 6,5 тысячи специалистов. Среди них — тренеры-преподаватели Жердевского района.

В Жердевской детско-юношеской спортивной школе работают шестеро выпускников спортфака ТГУ
Фото: архив редакции

Факультет физической культуры и спорта открыли 1 сентября 1947 года, в честь этой даты в ТГУ прошло торжественное собрание.

— Для большинства специалистов, работающих в сфере спорта, факультет — родной дом, с которого начался старт в профессии и путь к победам на спортивном Олимпе. Спасибо вам за то, что прославляете не только университет, но и Тамбовскую область. Желаю крепкого здоровья, силы духа, воли к победе, профессиональных достижений!
сказал Глава региона Максим Егоров.

По словам директора ДЮСШ, кандидата в мастера спорта по кекусинкай Алексея Зеленихина, из девяти человек тренерско-преподавательского состава шестеро окончили спортфак ТГУ. Так, выпускник спортфака Алексей Рыбкин тренирует женскую баскетбольную команду района. Его воспитанницы играли на площадках как регионального, так и всероссийского уровня, входили в сборные области и России. В 2021 году Алексею Рыбкину присвоено звание Почётного гражданина города Жердевки.

Алексей Зеленихин воспитал победителей и призёров всероссийских чемпионатов по кёкусинкай, его ученица и дочь Виктория — кандидат в мастера спорта. Геннадий Бредихин тренирует спортсменов футбольного отделения, которые заявляли о себе на межрегиональных и российских турнирах.

Сейчас в Жердевской ДЮСШ занимаются несколько сотен юных спортсменов.

В Жердевской детско-юношеской спортивной школе работают шестеро выпускников спортфака ТГУ
Фото: архив Алексея Зеленихина

Спортфак ТГУ окончили прославленные спортсмены. Среди них бронзовый призёр Чемпионата мира по велоспорту, участница двух Олимпиад Елена Чалых, бронзовый призёр Чемпионата мира по футболу, обладатель кубка УЕФА Юрий Жирков. Факультет продолжает славные спортивные традиции. Последние значимые победы принесли студенческие хоккейная и волейбольная команды, конькобежцы.

Автор:Эвелина Розман