Лента новостей
Спорт10 января 2023, 13:34

Жердевский район — один из самых активных участников областной декады спорта и здоровья

Декада спорта и здоровья прошла с 26 декабря по 8 января и включила в себя 143 мероприятия в городах и районах Тамбовщины. Главным событием декады здоровья и спорта в Жердевском районе стала новогодняя акция «Забег обещаний».

Жердевский район — один из самых активных участников областной декады спорта и здоровья
Фото: Олег Девятов

По предложению Главы Тамбовской области Максима Егорова декада здоровья и спорта в регионе началась на неделю раньше, чем было заявлено в России. По сравнению с 2022 годом на этот раз было организовано на треть больше мероприятий. Их участниками стали более 45 тысяч человек, тогда как в 2022 году — 32 тысячи.

Главным событием декады здоровья и спорта стала новогодняя акция «Забег обещаний». В этом году он прошёл сразу в семи муниципалитетах региона: городах Тамбов, Мичуринск, Котовск, Моршанск, Рассказово, Жердевка и Мичуринском районе. Только в областном центре на старт вышли более 300 человек.

Жители Жердевского района присоединились к акции 1 января в парке «Патриот».

Более 20 участников забега получили специальный номер, на котором написали своё обещание, и пробежали символические 2023 метра. Целью забега являлось не время, скорость и достижение финиша, а движение к заветной мечте.

По окончании забега всем любителям активного образа жизни вручили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Жердевский район — один из самых активных участников областной декады спорта и здоровья
Фото: Олег Девятов

Во время декады в регионе прошли многочисленные соревнования, веселые эстафеты и спортивные старты.

Для жердевской молодёжи, например, организовали турниры по мини-футболу, волейболу и баскетболу.

— В Тамбовской области уже 60% населения ведут активный образ жизни и регулярно занимаются спортом. Участие большого числа тамбовчан в мероприятиях декады подтвердило, что спорт становится нормой жизни для многих жителей региона. В 2023 году мы продолжим работу над созданием и совершенствованием спортивной инфраструктуры области,
сказал Максим Егоров.

В этом году в Тамбовской области построят три «умных» спортивных площадки. Их введут в эксплуатацию до середины августа 2023 года. В трёх муниципалитетах региона построят площадки ГТО.

Кроме того, в Котовске и Жердевке откроют два плавательных бассейна.

Автор:Ирина Старова